Джин

Джин или можжевёловая водка — крепкий алкогольный напиток. Изготавливается путем перегонки пшеничного спирта и можжевельника, которые придают джину его отличительный вкус. Вкус обычного джина — очень сухой, и поэтому джин очень редко употребляется в чистом виде (исключением является употребление джина в России, где понижение градуса исконно считалось моветоном). Необходимо отличать от тернового джина, сладкого ликёра, традиционно изготавливаемого из ягод тёрна, настоенных на джине.

Хорошо приготовленный джин обладает очень сухим гармоничным вкусом, резким характером, чётким привкусом можжевельника.

Среди других видов джина: еневер (нидерландский или бельгийский джин), плимутский джин и джин Старого Тома (утверждается, что перегонка осуществляется по технологиям XVIII века).

Распечатать рецепт
Джин
Голоса: 3
Оценка: 4.67
Вы:
Оценить этот рецепт!
Порции
л.
Ингредиенты
Настойка можжевельника
Настойка кориандра и тмина
Порции
л.
Ингредиенты
Настойка можжевельника
Настойка кориандра и тмина
Голоса: 3
Оценка: 4.67
Вы:
Оценить этот рецепт!
Инструкции
  1. Настаиваем отдельно можжевельник и кориандр с тмином. 1. Настойка можжевельника. Берем спирт, разводим до 80% добавлением воды и засыпаем можжевельник. 2. Настойка кориандра и тмина. Берем спирт, так же разводим до 80% добавлением воды и засыпаем кориандр с тмином. Количество этих компонентов можно уменьшить или увеличить по вкусу.
  2. Настаиваем 4-5 дней. Во время настаивания постоянно перемешиваем. Перегоняем так же отдельно. Перед перегонкой настои профильтровать и выжать из плодов остатки спирта, разбавить настои каждый в полтора раза кипяченой водой.
  3. Первые 5% выплескиваем. Из каждого настоя выгоняем по 65% от объема дистиллята. Смешиваем полученные дистилляты и разбаляем кипяченой водой до получения расчетного объема. Джин готов! Перед употреблением желательно выдержать его недельку.
Примечания для рецепта