Чача на диких дрожжах

Рекомендую опробовать рецепт без дрожжей. Брага бродит дольше, но риски меньше — в конечном продукте не будет дрожжевого привкуса 100%.

Распечатать рецепт
Чача на диких дрожжах
Голоса: 4
Оценка: 4.75
Вы:
Оценить этот рецепт!
Порции
л. браги
Ингредиенты
Порции
л. браги
Ингредиенты
Голоса: 4
Оценка: 4.75
Вы:
Оценить этот рецепт!
Инструкции
Брожение
  1. Виноград не мыть!!! Это очень важно, так как на его поверхности будет белый налет – «дикие» винные дрожжи. Вместе с веточками давим виноград и пересыпаем в большую эмалированную емкость (давим хорошенько, чтобы все ягодки были смяты). Дальше добавляем в сусло 10% воды и закрываем емкость марлей. Ставим ее в теплое место и ждем 3-4 дня.
  2. Когда в браге поднимется «шапка» из пены, отожмите ее через дуршлаг или марлю, а жмых верните обратно в емкость. Добавьте туда остальную воду и сахар, закройте крышкой и поставьте в теплое место. Оставляем вторую брагу до тех пор, пока она не перебродит полностью, при этом обязательно ее 3-4 раза в день перемешиваем. Рекомендуется пробовать брагу на вкус, чтобы не скисла. Если во вкусе появилась горечь или не типичная кислота, значит самое время приступать к перегонке.
Перегонка
  1. Первый перегон делаем из браги на жмыхе без дробления. Дистилляцию нужно проводить на слабом огне или на водяной бане (паром гнать лучше и безопаснее), жмых можно собрать в марлю и подвесить внутри перегонного сосуда. После выгона получим спирт-сырец. Разбавляем его до 30% и перегоняем второй раз. На этот раз отсекаем головную часть, забираем все «тело» и немного «хвостов». На выходе получим крепкую чачу (где-то градусов 80). Разбавляем и разливаем по бутылкам; если есть возможность, выдерживаем в дубовой или тиковой бочке.
Примечания для рецепта

Источник:http://therumdiary.ru/napitki/vinodelie/posadit-derevo-vyrastit-syna-vygnat-domashnyuyu-chachu.html